Шарлотка как старая добрая сказка лета…

Лето – самая благодатная пора, время первых урожаев фруктов и ягод, и, конечно же, первых яблок – «Белый налив». С них у меня и начался мой «Сезон Шарлотки».

Английская пословица гласит: «Пока яблоки ешь – в услугах врача не нуждаешься» («An apple a day keeps the doctor away»). И, хотя легенд возникновения этого блюда масса, все-таки я отдаю предпочтение Англии.

Большинство британцев уверено, что рецепт шарлотки появился в конце XVIII века благодаря Шарлотте Мекленбург-Стрелицкой, жене британского короля Георга III. Эта знатная женщина известна тем, что покровительствовала садоводам, а на ее столе всегда были представлены различные блюда из яблок.

Еще одна версия о том, что шарлотка была придумана в Лондоне в начале XIX века французским поваром Мари Антуаном Каремом, состоявшим на службе у Александра I. Первоначально блюдо называлось charlotte à la parisienne (парижская шарлотка), позже пирог распространился по всему миру под именем charlotte russe (русская шарлотка).

Сегодня Шарлотка – это не только яблочный пирог, это любой пирог с фруктами.

Несмотря на простоту рецепта, вариантов соотношения и количества ингредиентов множество. Базовый рецепт – стакан муки, стакан сахара, 4 яйца и пол чайной ложки соды, гашеной уксусом. Я готовлю именно так, заменив соду на пакет разрыхлителя.

Яйца взбить с сахаром до белой воздушной массы. Добавить муку и разрыхлитель, пакетик ванильного сахара – тесто готово! Проще не придумать!

Форму смазать и вылить в неё всю массу.

Яблоки режу дольками и выкладываю поверх теста. Кожицу обрезаю. Сверху посыпаю корицей или сахаром с корицей.

Выпекаю 35-40 мин в духовке, разогретой до 180 градусов.

Быстро, вкусно и очень по-летнему!

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.