
Лето – самая благодатная пора, время первых урожаев фруктов и ягод, и, конечно же, первых яблок – «Белый налив». С них у меня и начался мой «Сезон Шарлотки».
Английская пословица гласит: «Пока яблоки ешь – в услугах врача не нуждаешься» («An apple a day keeps the doctor away»). И, хотя легенд возникновения этого блюда масса, все-таки я отдаю предпочтение Англии.
Большинство британцев уверено, что рецепт шарлотки появился в конце XVIII века благодаря Шарлотте Мекленбург-Стрелицкой, жене британского короля Георга III. Эта знатная женщина известна тем, что покровительствовала садоводам, а на ее столе всегда были представлены различные блюда из яблок.
Еще одна версия о том, что шарлотка была придумана в Лондоне в начале XIX века французским поваром Мари Антуаном Каремом, состоявшим на службе у Александра I. Первоначально блюдо называлось charlotte à la parisienne (парижская шарлотка), позже пирог распространился по всему миру под именем charlotte russe (русская шарлотка).
Сегодня Шарлотка – это не только яблочный пирог, это любой пирог с фруктами.
Несмотря на простоту рецепта, вариантов соотношения и количества ингредиентов множество. Базовый рецепт – стакан муки, стакан сахара, 4 яйца и пол чайной ложки соды, гашеной уксусом. Я готовлю именно так, заменив соду на пакет разрыхлителя.
Яйца взбить с сахаром до белой воздушной массы. Добавить муку и разрыхлитель, пакетик ванильного сахара – тесто готово! Проще не придумать!
Форму смазать и вылить в неё всю массу.
Яблоки режу дольками и выкладываю поверх теста. Кожицу обрезаю. Сверху посыпаю корицей или сахаром с корицей.
Выпекаю 35-40 мин в духовке, разогретой до 180 градусов.
Быстро, вкусно и очень по-летнему!